Мы воспитываем чемпионов!
г. Раменское, ул. Махова, д. 18/1,
ДС «Борисоглебский», каб. 338-341
+7 496 467-72-48

Все бегут!



Раменский центр ГТО проводит тестирование выпускников школ по бегу на выносливость. Девушки бегут 2 км, юноши – 3 км. Этот вид испытаний входит в четвёрку основных, его нельзя заменить на другую дисциплину. К тому же он один из самых сложных. По этой причине мы пригласили в центр тестирования профессионального инструктора, который помогает участникам правильно распределить силы, освоить технику дыхания и бега, провести разминку.
На золотой знак ГТО выпускникам необходимо успешно сдать нормативы по 9 видам испытаний: 4 – основных (бег на короткую и длинную дистанции, силовая дисциплина и упражнение на гибкость) и 5 по выбору (прыжок, метание, стрельба, лыжные гонки, плавание, самооборона и т.д.).
Почему начали с бега? Потому что зимой погодные условия не позволяют провести кросс на открытой местности, поэтому стараемся успеть принять нормативы по бегу до снега. Остальные виды испытаний мы проводим в закрытых помещениях. Учитывая, что в округе 49 школ, мы составили гибкий график и ежедневно будем проводить тестирование до нового календарного года. Если участник не успеет сдать нормативы за этот временной отрезок, у него есть возможность пройти спортивный экзамен или улучшить предыдущие результаты до конца марта. Почему важно успеть пройти тестирование до указанного срока? Потому что оформление документов в Минспорте занимает от одного до трёх месяцев. Если выпускник успевает сдать все нормативы в отведённое время, ему вручат знак отличия до приёмных экзаменов в ВУЗ. При поступлении эта награда даёт дополнительные баллы.
Помимо школьников нормативы ГТО сдают люди разных возрастов и профессий: от воспитанников детских садов до пенсионеров, от работников и служащих предприятий, силовых структур, депутатов, участников программы «Активное долголетие» до людей с ограниченными возможностями. Так на прошлой неделе 80-тилетний житель нашего города – Барков Михаил Анатольевич - успешно прошёл все виды испытаний на золотой знак ГТО! В воскресенье на недавно открывшемся ФОКе в Кузнецово мы проведём праздник ГТО для воспитанников детских садов и их родителей.
В округе свыше 36 тысяч зарегистрированных участников комплекса ГТО. Только в прошлом году знаки отличия получили свыше 3300 раменчан. Штат сотрудников центра тестирования – 3 человека, и без помощи учителей физической культуры, получивших судейские категории, руководителей спортивных объектов, тренеров, городского совета ветеранов, депутатов и просто энтузиастов здорового образа жизни мы просто физически не успели бы охватить весь спектр желающих принять участие в этом несомненно нужном и полезном для здоровья деле.
В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, стараемся не опускать планку. Пока это удаётся. На промежуточном этапе за полгода наш округ по числу значкистов ГТО по области занял второе место, уступив лишь на 1 участника Красногорскому округу.
Будьте здоровы, живите спортом!
#сшраменское #мывоспитываемчемпионов #раммолспорт #раменскоеспортивныйокруг #раменскоемолодежныйокруг #живуспортом #однодело
Андрей Буткевич,
старший инструктор

13.10.2021

Вернуться к списку