Удачный старт в новом шахматном сезоне

С 23 по 30 августа в Серпуховском районе проходило первенство Московской области среди юношей и девушек по классическим шахматам. Воспитанники спортивной школы «Раменское» приняли в нем активное участие.

В самой сильной и многочисленной группе среди юношей до 11 лет, обогнав прошлогоднего чемпиона России Никиту Фомина из Долгопрудного и чемпиона ЦФО Максима Черткова из Коломны, 1 место с результатом 7,5 очка из 9 возможных завоевал Артур Зимин (2009 г.р.). Достойно выступили в этой группе и другие наши спортсмены – Иван Кайгородов (2009 г.р.), набравший 5,5 очка, и Макар Абросимов (2010гр.) с 4 очками.

В группе среди девушек до 11 лет София Листратова заняла 4 место, чуть-чуть не дотянув до бронзовой награды. А вот среди девушек до 13 лет Марина Калустова заняла 3 место.

Давид Медведев, 2003 г.р., участвовавший в возрастной группе до 17 лет, набрал 5 очков. Учитывая, что все участники были старше Давида, тоже хороший результат. К сожалению, фаворит нашей школы Дмитрий Петрушин (2005 г.р.), игравший среди юношей до 15 лет, был всего лишь десятым. Будем надеяться, что на первенстве Центрального федерального округа Дмитрий преодолеет полосу неудач.

Стоит отметить, что турнир в целом был очень напряженным. Ребята играли два дня по два тура. Иногда юным спортсменам приходилось сидеть за шахматной доской до 8 часов в день. Это тяжело и взрослым, а представьте, каково было детям?! Но они справились. Молодцы!

Яна Чапурина,

тренер отделения шахмат спортивной школы «Раменское»