Мы воспитываем чемпионов!
г. Раменское, ул. Махова, д. 18/1,
ДС «Борисоглебский», каб. 338-341
+7 496 467-72-48

Поздравляем коллегу с юбилеем!



Поздравляем нашего коллегу, друга и соратника Валерия Сергеевича Жохова с юбилейным днем рождения!
У Валерия Сергеевича славная спортивная и трудовая биография. Он начал заниматься спортом в спортивном клубе «Мотор» Московского авиационного моторного техникума. После службы в армии вся его трудовая биография неразрывно связана со спортивной работой в Раменском районе. В 1974-1976 годах работал инструктором Комитета по физической культуре и спорту при исполкоме Раменского горсовета. В это время в районе успешно внедрялся комплекс ГТО. Валерий Сергеевич был членом комиссии по ГТО. Раменский район благодаря его энергии стал одним из ведущих в Московской области. За успехи в спортивно-массовой работе район неоднократно награждался переходящим вымпелом Мособлсовета. С 1976 по 1987 год работал инструктором в Раменском городском совете ДСО «Спартак». За время его работы горсовет был неоднократно победителем социалистического соревнования на лучшую спортивно-массовую работу МОС ДСО «Спартак». После объединения спортивных обществ был старшим инструктором Раменского городского совета ВДФСО профсоюзов. С 1990 по 1993 год работал заместителем председателя спортклуба «Урожай» агропромкомбината «Раменский». При его участии заметно улучшилась физкультурная работа на селе: развернуто большое строительство спортивных сооружений - введены спортивные залы в совхозе «Гжельский» и зверосовхозе «Родники», стадион в колхозе «Борец». С 1993 года и по 2015 год работал в Комитете по физической культуре и спорту администрации Раменского муниципального района.
Валерий Сергеевич проводит большую общественную работу. В настоящее время возглавляет федерацию полиатлона Московской области. Много лет был исполнительным директором и членом президиума Всероссийской федерации полиатлона, принимал участие в работе Всероссийских научно-практических конференций «Олимпийское движение и социальные процессы», в международном форуме «Молодежь, спорт, наука», «Олимпийский спорт». Автор более 40 популярных и научных статей, из которых 18 статей были опубликованы в двухтомнике «Большая олимпийская энциклопедия» 2006 года издания. Подготовил материалы на 85 ведущих спортсменов и деятелей спорта для книг «Край Раменский - галерея имен», «Край Раменский - культура, спорт, туризм», «Край Раменский - край спортивный. Бронницкий уезд» и «Быково - колыбель футбола».
Валерий Сергеевич - участник более 60 филателистических выставок, в том числе 40 международных. В их числе выставки в рамках культурной программы на Олимпийских играх 1992, 1996, 2000, 2004 и 2008 годов, на которых завоевал 4 позолоченных, 2 большие серебряные и одну серебряную медаль. На Олимпийские игры 2008 года был назначен национальным комиссаром России и под его руководством впервые в истории нашей страны были завоеваны две золотые медали.
В настоящее время Валерий Сергеевич работает старшим инструктором ГТО в МБУС «СШ «Раменское». Благодаря в том числе его профессионализму, ответственному отношению к работе Раменский центр тестирования ГТО - один из лучших Московской области. В качестве приза на территории Дворца спорта «Борисоглебский» из средств Министерства спорта Московской области в 2017 году была установлена площадка для тестирования ВФСК «ГТО».
Валерий Сергеевич, желаем вам крепкого здоровья и активного долголетия!

14.09.2022

Вернуться к списку