КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ

Эта заметка предназначалась как своего рода мини отчёт об очередном спортивном мероприятии, проведённом спортивной школой «Раменское», но неожиданно превратилась в эмоциональный и восторженный рассказ о силе духа и тела, о радости жизни. Тысячи людей в нашем районе занимаются физкультурой и спортом, ведут здоровый образ жизни, сдают нормативы ГТО. И есть среди них те, кто, не оглядываясь на возраст, по-прежнему остаются молодыми, энергичными и полными любви к жизни. Именно о таких людях написаны замечательные строчки:
«Я ненавижу слово «пожилой»
И возраст свой не меряю годами,
И потому с соседской детворой
Футбольный мяч гоняю вечерами.
И пусть висок становится седым,
Могу сказать вполне определённо:
Я никогда не стану пожилым,
И никогда не буду невлюблённым!»
Скандинавская ходьба, лыжи, кросс, волейбол, бадминтон - в «меню» тех, кому далеко за 60, 70 и, не удивляйтесь, 80 – обычное явление. А 13 декабря в спортивный рацион ветеранов добавилось и плавание. Впервые сразу 27 участников 10 и 11 возрастных категорий (60 и 70+ лет) прошли тестирование на водных дорожках бассейна «Сатурн» и получили сертификаты комплекса ГТО. Один из самых сложных видов испытаний на удивление оказался легко преодолимым препятствием для участников тестирования. Вот действительно – люди старой закалки. Кто из вас в 84 года сможет проплыть четверть километра по водной глади, вместо положенных по нормативу 25 метров, как это сделал В.А. Силантьев?! Кстати, Виталий Алексеевич – первый в районе человек, кто в своей возрастной категории выполнил все виды испытаний комплекса ГТО на золотой знак отличия. Его примеру последовала и «молодёжь» - люди, кто, закончив свой трудовой путь, продолжают вести активный и здоровый образ жизни. В планах Раменского совета ветеранов во главе с Желтухиной Надеждой Николаевной и спортивной школы «Раменское» - соревнования по скандинавской ходьбе, лыжам, силовым и многим другим видам испытаний. Будьте здоровы, дорогие ветераны, живите спортом!
Андрей Буткевич