Мы воспитываем чемпионов!
г. Раменское, ул. Махова, д. 18/1,
ДС «Борисоглебский», каб. 338-341
+7 496 467-72-48

А ты сдал ГТО?



Возрождение ГТО, несомненно, оказало позитивное влияние на здоровье и образ жизни россиян всех возрастов, а главной его ценностью является всестороннее развитие и укрепление физических данных человека: от силы и выносливости до ловкости и гибкости. Современные спортивные площадки, выросшие в последние годы как грибы, превратились в популярные и массовые места любителей физкультуры и спорта. Фестивали ГТО, различные спортивно-массовые мероприятия, кроссы, дни здоровья, школьные спартакиады стали повседневными атрибутами нашей жизни. Быть здоровым, активным и физически развитым человеком сегодня модно и актуально.

В нашем районе к комплексу ГТО официально присоединилось около 22 тысяч человек. Это учащиеся 30 общеобразовательных школ, студенты Гжельского государственного университета и Раменского колледжа, работники РПЗ, РПКБ, завода «Энергия», сотрудники Раменского телевидения, ЖКХ  и других предприятий и организаций, ветераны, люди с ограниченными физическими возможностями, депутаты, учителя и сотни энтузиастов здорового образа жизни от 6 до 85 лет. Мероприятия проходят в течение всего года на различных спортивных объектах района, а число желающих вступить в ряды  участников комплекса ГТО постоянно растёт. Информацию о регистрации, месте и времени тестирования можно узнать на сайте http://ram-gto.ucoz.org или получить по телефону Раменского центра тестирования 8(496)46-77-666.

Чтобы стать участником комплекса ГТО, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, и оформить у врача медицинский допуск. Для получения знака ГТО необходимо успешно пройти около десяти видов испытаний: от обязательных до «по выбору» под контролем инструкторов и судей ГТО. Результаты тестирования заносятся в личный кабинет участника, а решение о награждении знаком ГТО оформляется Минспортом РФ (золотой знак) и области (серебро-бронза). Вручение знака отличия и удостоверения к нему проходит в торжественной обстановке или в центре тестирования.
Среди «дебютантов», прошедших все виды спортивных испытаний комплекса ГТО в этом году, не могу не отметить сотрудников восточного отделения Сбербанка. Летние выходные дни они провели на стадионах «Пионер» и «Красное Знамя», добираясь до мест тестирования из Москвы, Балашихи, Ногинска, Егорьевска.  9 ноября в г.Железнодорожный в праздничной атмосфере директор управления финансирования Сбербанка РФ поздравил своих сотрудников с заслуженными наградами и вручил им знаки отличия ГТО и личные удостоверения. «Ветеранами» комплекса  можно смело назвать сотрудников раменской прокуратуры, четвёртый год успешно сдающих нормативы ГТО, а для работников РПЗ тестирование стало традиционным спортивным мероприятием. Многолетние активисты ЗОЖ, перейдя в следующую по возрасту группу, получили знаки отличия уже второй раз, заново преодолев в этом году все виды испытаний.
Осенняя пора самое горячее время для центров тестирования. Набравшись сил и улучшив спортивную форму за лето, сотни учащихся школ приходят на стадионы и спортивные объекты для выполнения нормативов комплекса ГТО. Некоторые из выпускников, что греха таить, рассматривают «значок» как лёгкую добычу и козырь при поступлении в ВУЗы. (При наличии знака ГТО абитуриенту прибавляются от 1 до10 баллов на вступительных экзаменах, ему также может быть назначена повышенная стипендия ). Но, столкнувшись с первыми трудностями, участник понимает, что успешное выполнение спортивных тестов - тяжёлый и сложный экзамен, где нет счастливых билетов и к которому надо серьёзно и долго готовиться. Что между именуемым в просторечье «значком» и Знаком отличия ГТО огромная пропасть, которую  можно преодолеть только ценой постоянных тренировок. Кто-то сходит с дистанции. Но основная масса участников начинает буквально в поте лица работать для достижения поставленной цели, улучшая свои результаты и двигаясь от бронзы к золоту. С начала учебного года уже более двухсот выпускников успешно сдали спортивный экзамен, остальным семистам участникам предстоит это сделать до апреля 2019 года, чтобы успеть получить удостоверения и знаки отличия ГТО до вступительных экзаменов в ВУЗы.

Популярность комплекса ГТО растёт с каждым годом. Ежедневно в центр тестирования звонят и приходят люди, желающие проверить свою физическую форму. Стимулом для них служат в первую очередь укрепление здоровья, внутренняя мотивация, совершенствование  своего внутреннего «Я», утверждение активной жизненной позиции; кто-то видит в знаке отличия перспективу служебного роста, премии и стипендии, дополнительные дни к отпуску и другие преференции, кому-то важны общение с единомышленниками и помощь в борьбе с вредными привычками и т.д.

А вы готовы сдать ГТО? Приходите, мы всегда вам рады. Будьте здоровы, живите спортом!


Андрей Буткевич,

старший инструктор Раменского центра тестирования ГТО

16.11.2018

Вернуться к списку