+7 496 467-72-48
Работаем с 9:00 до 18:00
г. Раменское, ул. Махова, д. 18/1,
ДС «Борисоглебский», каб. 338-341

Муниципальное учреждение спорта «Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Оптимист» было открыто 11 апреля 2005 года при Комитете по физической культуре и спорту Раменского муниципального района.

В связи с ликвидацией учреждения в декабре 2015 года МУС «ФОКИ «Оптимист» вошел в состав МБУ спорта «Спортивная школа «Раменское» в качестве структурного подразделения «Оптимист», руководителем которого была назначена Надежда Витальевна Субботина.

В структурном подразделении занимается более 100 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. «Оптимист» осуществляет подготовку спортсменов на основании Федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта: спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями.

Тренировки проходят по следующим видам спорта:

  • стрельба из лука для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (тренер по АФК Александр Владимирович Баламутов);
  • стрельба из пневматического оружия для лиц с ограничением по слуху (тренер-преподаватель по АФК Валерий Валерьевич Выходцев, заслуженный тренер России);
  • теннис для лиц с ограничением по слуху (тренер-преподаватель по АФК Валерий Валерьевич Выходцев);
  • бочча для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (тренер-преподаватель по АФК Наталия Юрьевна Глебова);
  • настольный теннис для всех категорий заболеваний (тренер-преподаватель по АФК Владислав Абрамович Зейгман);
  • боулинг для лиц с ограничением по слуху (тренер-преподаватель по АФК Сергей Владимирович Старченков);
  • волейбол для лиц с ограничением по слуху (тренер-преподаватель по АФК Андрей Владимирович Батраков);
  • шахматы и шашки для всех категорий заболеваний (тренер-преподаватель по АФК Леонид Владимирович Фролов);
  • гольф для лиц с ограничениями по слуху (тренер-преподаватель Александр Александрович Лукьянчиков);
  • легкая атлетика для лиц с интеллектуальными нарушениями (тренер-преподаватель по АФК Галина Фаридовна Иванова).

Достижения

Спортсмены нашего структурного подразделения неоднократно становились призерами областных, всероссийских и международных соревнований.

Мария Стецовская – победительница Сурдлимпийских игр 2013 года по пулевой стрельбе на 25 метров в Болгарии (г.София), многократная чемпионка России 2014-2015 годов.

Виктор Варежкин – призер Чемпионата Мира по шахматам в 2013 году в Германии (г.Дрезден), многократный чемпион России 2014-2016 годов по шахматам (спорт глухих), многократный чемпион Московской области по шахматам 2014-2016 годах.

Егор Панюшкин – многократный чемпион России по теннису среди глухих спортсменов в 2015-2016 годах, победитель чемпионата мира по теннису в июле 2015 года в Англии (г.Ноттингем), победитель чемпионата Европы по теннису в июне 2016 года среди глухих спортсменов (Словения, г.Вараждин), победитель Сурдлимпийских игр 2017 года по теннису в г.Самсун (Турция).

Мария Тимофеева – неоднократная чемпионка России по шашкам в 2015-2016 годах среди спортсменов с нарушением слуха, победитель Первенства Европы в 2014 году, проходящем в Польше (г. Варшава).

Марина Данилова – многократная чемпионка и призер Первенств России по легкой атлетике (спорт слепых) в 2014, 2015, 2016 годах.

Бенджамин Садыков – неоднократный призер и чемпион России по бочча среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в 2015-2016 годах.

Николай Мартынов и Николай Богач – чемпионы Московской области по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Марина Катанская, Надежда Шахбазян и Юлия Голицына – многократные призеры чемпионатов России по боулингу среди глухих спортсменов.

Надежда Шахбазян в августе 2015 года заняла 1 место по боулингу на Чемпионате мира в Италии (г. Болонья).

Владимир Гайсинский – чемпион России по шашкам в 2015 году, чемпион Европы по русским шашкам в мае 2016 года, чемпион мира по стоклеточным шашкам в 2017 году.

Светлана Анисимова – бронзовый призер 18 Сурдлимпийских зимних игр 2015 года (Россия, г. Ханты-Мансийск).

Леонид Фролов – чемпион Московской области по шашкам в 2015-2016 годах, неоднократный призер чемпионатов России по шашкам.

Алексей Михайлов – неоднократный чемпион Московской области по стрельбе из лука для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в 2015-2016 годах, победитель Кубка России по стрельбе из лука в 2017г.

Александр Батин – призер Чемпионата России 2016 года по пулевой стрельбе среди спортсменов-инвалидов по слуху.

Фотогалерея