Мы воспитываем чемпионов!
г. Раменское, ул. Махова, д. 18/1,
ДС «Борисоглебский», каб. 338-341
+7 496 467-72-48

Шахматных чемпионов воспитывают в спортивной школе «Раменское»



Шахматные секции во все времена пользовались большим спросом у ребят и их родителей. И не зря: исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают творческие способности, концентрацию, критическое мышление и навыки чтения. А еще считается, что это игра для тех, кто от природы обладает высоким интеллектом. Более того, играя в них, можно существенно повысить свой интеллектуальный уровень. А кому не хочется быть «самым умным»?!
Свою весомую лепту в развитие этого вида спорта вносит и спортивная школа «Раменское», отделение шахмат которой базируется во Дворце спорта «Борисоглебский». Практически каждый день после обеда не очень большой шахматный клуб на четвертом этаже наполняется звонким детским гомоном. Но как только тренер начинает объяснять очередную задачу-комбинацию, шум утихает и начинается активная умственная работа. Перед глазами ребят - стенды с фотографиями лучших учеников отделения с медалями, кубками,что хорошо подстегивает начинающих шахматистов….
Тренерский состав в отделении очень сильный. С момента открытия Дворца спорта «Борисоглебский» - с 2008 года – в нем работает тандем Чапуриных – кандидат в мастера спорта Яна Кальювна и мастер ФИДЕ Алексей Владимирович. Оба они окончили Российскую государственную академию физической культуры по специализации шахматы. Родители стараются отдать детей именно к ним. И результаты их чад в шахматном пространстве, как правило, не заставляют себя ждать. Но даже если ребенок не собирается становиться гроссмейстером, здесь он получает возможность дополнительно развиваться и общаться со сверстниками.
Сегодня о работе отделения, достижениях воспитанников рассказывает Яна Кальювна Чапурина:
- Как в любом виде спорта, нашим будущим игрокам необходимы бойцовские качества: выносливость, умение концентрироваться, сильный характер, поэтому, кроме учебы и тренировок, мы стараемся организовывать различные соревнования. Традиционным стало проведение во Дворце спорта «Борисоглебский» блиц-турниров, кубков по быстрым шахматам, первенства Раменского района. В этом году в первенстве приняло участие рекордное количество шахматистов – около 150 человек из Раменского, Островцов, Удельной, Быково, 80 из которых представляли спортивную школу «Раменское».
Среди воспитанников нашей школы – призеры и победители первенства Московской области и этапов кубка России: Кристина Белкина (2001 г.р.), Ксения Бадракова (2003 г.р), Марина Калустова (2006 г.р.), Диана Захарова (2002 г.р.), Дмитрий Петрушин (2005 г.р.), Артур Зимин (2009 г.р.).
Несмотря на свой юный возраст, одиннадцатилетний Дмитрий Петрушин - уже трехкратный чемпион Московской области по классическим шахматам, призер этапов кубка России, финалист высшей лиги 2016 года. В 2015 году он занял 4 место в первенстве России среди мальчиков до 11 лет. Стоит отметить, что в этих соревнованиях участвовало 195 человек. В этом году Дима также стал победителем Московской области по блицу, классическим шахматам и занял 2 место по быстрым шахматам, показав себя универсальным игроком.
Наши ребята пробуют свои силы и на международной шахматной арене. Диана Захарова в этом году приняла участие в чемпионате мира среди непрофессиональных шахматистов в Греции и завоевала 1 место среди женщин.
Этим летом мы организовали массовый выезд на шахматный фестиваль «ChessFamily» в Нижний Новгород. Вместе с детьми изъявили желание поехать и многие родители – всего 40 человек. Ребята плавали, загорали на Горьковском море, играли в футбол, волейбол, настольный теннис, пионербол и заодно тренировались. А у родителей появилась возможность пообщаться с детьми, посмотреть, как у них проходят тренировки, поболеть за них на соревнованиях, многочисленных конкурсах, проводимых организаторами. Спортсмены нашей школы успешно выступили в многочисленных шахматных турнирах. В своих возрастных группах победили Иван Кайгородов (2009 г.р.), Владимир Кертока (2009 г.р), Денис Божьев (2008 г.р.), Артур Матюшин (2007 г.р.).
Там у нас зажглась и новая звездочка – Артур Зимин (2009 г.р.), который победил в номинации «Мальчики до 9 лет». Кстати, недавно Артур занял 3 место в первенстве Московской области по быстрым шахматам и показал очень хороший результат по классическим шахматам в возрастной группе до 11 лет. 
За то время, которое мы провели в Нижнем Новгороде, мы стали настоящей шахматной семьей, и обязательно поедем на фестиваль «ChessFamily» в следующем году.
А впереди у нас множество соревнований различного уровня, в которых нам предстоит принять участие. И самые ближайшие - первенство Центрального федерального округа, которое пройдет в Суздале с 3 по 12 ноября.
Желаем воспитанникам и тренерам спортивной школы «Раменское» продолжить победные шахматные традиции!

28.10.2016

Вернуться к списку