Быстрая вода ГТО

С начала учебного года значительная часть выпускников школ сдала нормативы комплекса ГТО по большинству  видов испытаний. Напомню, что для получения золотого знака отличия ребятам нужно успешно пройти 9 спортивных экзаменов: 4 основных (спринт, бег на выносливость, упражнения на силу и гибкость) и 5 по выбору (прыжки, метание, стрельба, лыжи, кросс, самозащита без оружия и т.д.). Добиться хороших результатов во всех перечисленных  дисциплинах поможет только всестороннее развитие физических качеств. Не секрет, что «силовикам» трудно даются беговые дисциплины, лыжникам – упражнение на гибкость, некоторые плохо держатся на воде и не имеют  навыков метания спортивного снаряда. Успешно справиться с таким широким спектром  спортивных испытаний сможет только всецело физически подготовленный человек. В этом главная ценность и в тоже время сложность комплекса ГТО.

8 ноября в бассейне «Сатурн» около ста выпускников городских школ сдавали нормативы по плаванию - одному из самых сложных видов испытаний по выбору.  Некоторые ребята подошли к тестированию неосознанно и, оказавшись в воде, поняли, что плавать почти не умеют. Уложиться в установленное время - 50 секунд  для юношей и чуть более минуты для девушек – задача не из лёгких.  Кто-то справился с ней без труда, кто-то за счёт тренировок в  бассейне и летних каникул на воде, а кто-то попытался безуспешно схитрить.  Так один участник принёс «липовую» справку о выполнении норматива, другой сделал попытку  заменить себя на водной дорожке одноклассником.  Но объективности ради замечу, что это были исключения. Большинство ребят успешно сдали спортивный экзамен на знаки отличия ГТО, а  5 человек  проплыли дистанцию быстрее 30 секунд. Самым скоростным оказался ученик СОШ №5  Игорь Сарафанов, преодолевший  50 метров водной глади за 25,1 секунды - норматив 1 взрослого разряда. Итоговые  результаты тестирования по плаванию оказались значительно выше прошлогодних.  Уверен, что это плод успешного внедрения комплекса ГТО в школы, а положительная тенденция сохранится в будущем.

Будьте здоровы, живите спортом!

Андрей Буткевич