Мы воспитываем чемпионов!
г. Раменское, ул. Махова, д. 18/1,
ДС «Борисоглебский», каб. 338-341
+7 496 467-72-48

Александр Батин на чемпионате мира по пулевой стрельбе



С 7 по 15 сентября в Казани успешно прошел первый в истории спорта глухих чемпионат мира по пулевой стрельбе. Сборная России заняла второе общекомандное место, вслед за Украиной завоевав 11 наград, в том числе 2 «золота».
Всего в турнире приняли участие почти 70 спортсменов из 16 стран мира, которые разыграли 12 комплектов медалей в пулевой стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. В состав сборной команды России вошел Александр Батин, занимающийся в спортивной школе "Раменское".


Немного статистики. Хотя пулевая стрельба как сурдлимпийский вид включен в программу Сурдлимпийских игр еще в 1931 году (3-е Всемирные игры глухих, Нюрнберг, Германия), эта дисциплина спорта глухих пользуется популярностью только в Европе. Поэтому чемпионаты мира по пулевой стрельбе раньше не проводились. Правда, хорошие снайперы есть не только в Европе. Например, корейские стрелки смогли составить достойную конкуренцию европейским грандам на последних Сурдлимпийских играх в Софии в 2013 году. Между прочим, первым сурдлимпийским чемпионом в этом виде спорта среди россиян стала Валерия Кладовикова, завоевавшая 2 золотые медали на XXI Сурдлимпийских играх-2009 (Тайбей, Китай). А вот чемпионаты Европы по пулевой стрельбе среди глухих проводятся с 1967 года. В 2011 году прошел уже 12 по счету чемпионат Европы. В нынешнем чемпионате мира участвуют спортсмены не только из Европы, но и из Азии (Израиль, Индия, Китайский Тайбей, Монголия).
По итогам чемпионата Александр занял 6 место среди мужчин в упражнении пневматический пистолет, 10 метров.
Тренирует Александра тренер спортивной школы «Раменское» Валерий Валерьевич Выходцев.


20.09.2016

Вернуться к списку