ГТО: назад в будущее!

«Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него, больше не знают о нем ничего.» Люди старшего и среднего поколения прекрасно помнят эти строки С.Я. Маршака из стихотворения «Рассказ о неизвестном герое». А вот молодёжь до недавнего времени частенько задавала вопрос: «Что это за аббревиатура такая загадочная – ГТО?»

Попробую вкратце рассказать. История ГТО («Готов к труду и обороне») берёт своё начало в далёком 1931 году. В своей последней редакции, принятой в 1972 году, комплекс охватывал граждан Советского Союза пяти возрастных групп от 10 до 60 лет, и его целью были развитие и укрепление здоровья граждан, а также популяризация массового спорта.

Ни для кого не секрет, что физическое состояние россиян за последние десятилетия значительно ухудшилось. Причин много, в том числе связанных с «компьютеризацией» населения, нехваткой бесплатных спортивных сооружений, секций, катков, уменьшением общедоступных массовых соревнований. В СССР физкультура и спорт культивировались государством. В моей памяти сохранились производственная гимнастика, соревнования между трудовыми коллективами, всесоюзные турниры «Кожаный мяч», «Золотая шайба», военно-спортивные игры «Зарница», «Орлёнок» и многое другое. В каждом дворе играли в волейбол, футбол, настольный теннис, шахматы. Народ был физически более сильным и выносливым. Поэтому большинство россиян к возрождению норм ГТО отнеслись положительно: это приобщает людей к спорту и здоровому образу жизни, полагают они. Не одобряют идею лишь 5%.

Сохранение прежнего названия и возрождение обновлённого комплекса ГТО — дань традициям. Развитие массового спорта и оздоровление нации — главная цель недавнего указа президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО», благодаря которому «выросло не одно поколение активных и здоровых людей». Предполагается, что нормативы ГТО будут сдавать и взрослые, и дети. Вводить комплекс будут в три этапа. На первом – испытания пройдут в школах и других образовательных учреждениях 12 регионов РФ. На втором — в 2016 году комплекс распространится на все учреждения образования страны. А с 2017 года в сдачу физкультурных норм вовлекут и более взрослых россиян. Но приоритет в этом направлении сейчас отдаётся старшеклассникам школьных учебных заведений. И вот почему: помимо укрепления здоровья, самосовершенствования, повышения уровня физической подготовки, успешное выполнение норм ГТО даёт преимущества при поступлении в ВУЗы, возможную прибавку к стипендии. В 2016 году Правительством будет разработана программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО». Так, к примеру, работающие граждане России смогут рассчитывать на финансовое поощрение или дополнительные дни к отпуску при успешном прохождении нормативов.

В Раменском в начале 2015 года начал свою работу Центр тестирования ГТО при Комитете по физической культуре и спорту, который осуществляет свою деятельность во всех учебных заведениях и предприятиях района. Регистрацию на сайте www.gto.ru прошли уже свыше тысячи жителей района. Свои силы в сдаче нормативов опробовали работники РПКБ, учащиеся более 20 школ, сотрудники прокуратуры, стадиона "Сатурн, студенты колледжей. Бригада экспертов ГТО протестировала ребят в молодёжном лагере в Вялках, команда г.Раменское успешно выступила на Днях спорта и ГТО в Химках и Лыткарино, Орехово-Зуево и др. городах Беговые дисциплины и испытания па выносливость прошли на спортивных дорожках школы №8, стадионах «Сатурн» , «Авангард» и в плавательном бассейне «Сатурн». Эстафету соревнований приняли раменская гимназия и стадион «Красное знамя», городской парк культуры и отдыха. Всё больше желающих испытать свои физические возможности обращаются в Центр тестирования, где каждый участник совершенно бесплатно может сдать нормативы ГТО. Комплекс предусматривает 11 ступеней для разных возрастных категорий: от шестилеток до людей старшего поколения свыше 70-ти лет. Для сдачи нормативов ГТО необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru , где вам присвоят и вышлют на электронный адрес персональный ID номер, получить медицинский допуск (справку) и обратиться в Центр тестирования для определения места и времени сдачи нормативов. Телефон Раменского Центра тестирования 8 496 46 77 666, сайт www.ram-gto.ucoz.org